楚天都市报 - 看楚天

武汉市城管委党组书记、主任张军

张军,男,1963年6月出生,汉族,籍贯湖北汉川,省委党校研究生,曾任江汉区城管(执法)局局长、党委副书记,汉阳区政府副区长。现任武汉市城管委党组书记、主任。
问:彭先生 问:武昌区中北路1818中心和安心花园,垃圾处理不妥,暴露在外。
答:武汉市城管委张军主任 答:马上到现场查看,督促妥善处理。
回复时间:2016-11-02 11:16:55
问:付先生 问:江汉区常青一路与常青路交界口,有一台机器日夜施工,噪音太大。
答:武汉市城管委张军主任 答:就算是重点工程也不应该扰民,我们会抓紧督办。
回复时间:2016-11-02 11:16:38
问:徐先生 问: 我家住在东亭小区,想反映洒水车问题,我经常在过早的时候,就遇到洒水车喷水,省出版局门口这条路,也不是很脏,错身过不去,也容易造成交通的堵塞,有时候车刚洗完就被洒水车弄脏,希望白天二环内减少洒水作业。
答:武汉市城管委张军主任 答:我们原则是白天不允许洒水作业,实行一路一侧,根据空气质量PM10指标,精细化洒水,还有1米作业法,洒水要离花坛有1米到2米,减少对行人扰民,有些道路可能很窄,精细化做得不够,我们会进一步改进,感谢你的意见。
回复时间:2016-11-02 11:16:17
问:刘先生 问:我从上海回武汉工作,看到上海那边是水路船舶运输城建渣土,希望武汉也能用这种方式。
答:武汉市城管委张军主任 答:武汉正处于大建设时期,其实我们页正在做这个水路运输城建渣土的方案,我们跟长航集团合作,码头已经建好了,在鹦鹉洲大桥附近,正在办手续中。
回复时间:2016-11-02 11:15:58
问:张女士 问:武昌区铁机路临江社区毛纺宿舍62号,楼底下被3家餐馆包围,不能开窗户。希望能解决问题。
答:武汉市城管委张军主任 答:我们马上派人去现场查看。
回复时间:2016-11-02 11:15:39
问:张爹爹 问:我家住在江岸区振兴路 ,我要投诉洒水车,早上7点后到11点,已经被淋过2次,衣服都湿了。
答:武汉市城管委张军主任 答:首先跟您道歉,按规定,白天是不让洒水的,除非是特例,比如渣土车弄脏了地面,我们调查后再给您一个说法。
回复时间:2016-11-02 11:15:16
问:李先生 问:武昌区起义街60号,卖牛羊肉商户,居然开起了屠宰场,满街都是血水,请你们过来看看。
答:武汉市城管委张军主任 答:街边屠宰,影响马路环境卫生,我们马上去处理。
回复时间:2016-11-02 11:14:55
问:汉口一居民 问:球场路化工宿舍附近有一个违建车棚 ,停放电动车,去年拆了后又建起来了,去年到今年都在反映,挡住了消防通道。
答:武汉市城管委张军主任 答:我们马上派人去现场查看。
回复时间:2016-11-02 11:14:34
问:汉口的周女士 问:我住在发展大道市委宿舍,有个住户买了楼下的二手房,把窗户改成了门,院墙也打破了,开了一个门,施工中,居民多次反映,当他们偏偏选在周六周日的晚上施工,城管队长也来过,但是找不到业主。前几天下雨,墙都炸裂了,不敢往墙边走。
答:武汉市城管委张军主任 答:文书要送达当事人,并且要求当事人把围墙恢复原状,我们将责令江岸区城管执法大队,依法处理,督办此事。
回复时间:2016-11-02 11:14:13
问:汉阳李先生 问:汉阳区琴断口监狱东边,有一个废旧模特加厂, 建筑垃圾加工,噪音,空气污染,粉尘,都很严重,希望你们能来看看。
答:武汉市城管委张军主任 答:今天下午派人去现场,全面查看。
回复时间:2016-11-02 11:13:45
问:东湖高新关东园还建小区 文先生 问:小区58栋旁边, 一墙之隔外,有人违章搭建了一个铁皮房子,大约一层半高,还占用了绿化地带。
答: 武汉市城管委张军主任 答:我们马上派人去调查。
回复时间:2016-11-02 11:12:51
问:汉口永清路35号王先生 问:我们居民楼一楼 ,开了一间麻将室,顺带还住做餐饮,卖盒饭,当时没有装油烟净化装置,距离我们的窗户只有1.5米,居民不能开窗户,希望你们能帮忙解决。
答:武汉市城管委张军主任答:做餐饮必须在环保、工商等部门办理证件,需要安装净化设施,你反映的情况马上组织人员过去调查。
回复时间:2016-11-02 11:13:04